Називин

Називин
Действующее вещество›› Оксиметазолин* (Oxymetazoline*)Латинское названиеNasivinАТХ:›› R01AA05 ОксиметазолинФармакологические группы: Альфа-адреномиметики
›› Антиконгестанты
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› H66 Гнойный и неуточненный средний отит
›› H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
›› J00 Острый назофарингит [насморк]
›› J01 Острый синусит
›› J30 Вазомоторный и аллергический ринит
Состав и форма выпускаКапли назальные 0,01%1 млоксиметазолина гидрохлорид0,1 мг
во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 5 мл; в пачке картонной 1 флакон.
Капли назальные 0,025%1 млоксиметазолина гидрохлорид0,25 мг
во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.
Капли назальные 0,05%1 млоксиметазолина гидрохлорид0,5 мг
во флаконах темного стекла с крышкой-пипеткой по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.
Спрей назальный 0,05%1 млоксиметазолина гидрохлорид0,5 мг
во флаконах полиэтиленовых с распылителем по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.Описание лекарственной формыВодный раствор оксиметазолина гидрохлорида в концентрации 0,01, 0,025 и 0,05%.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.ФармакодинамикаЯвляясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2-адреномиметическое действие, при высоких — действует и на α1-адренорецепторы.
Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.
Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.ПоказанияОстрый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.
Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.
Возраст до 1 года — Називина 0,025 и 0,05%; возраст до 6 лет — Називина 0,05%.Применение при беременности и кормлении грудьюВ период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска матери и плода.Побочные действияИногда — жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко — сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия); очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.
Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение АД.ВзаимодействиеЗначительная передозировка или употребление внутрь Називина и прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО одновременно или непосредственно до применения Називина могут привести к повышению АД.
В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.ПередозировкаСимптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля и срочное обращение к врачу.Способ применения и дозыИнтраназально. Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в день 0,05% раствора; детям: младенцам до 4 нед — по 1 капле 0,01% раствора 2–3 раза в день, с 5-й недели жизни и до 1 года — по 1–2 капли 2–3 раза в день, от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 2–3 раза в день 0,025% раствора.
Для обеспечения точности дозировки флакон Називина 0,01% капель назальных имеет градуированную пипетку с отметками количества капель.
Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.
Спрей назальный 0,5%: взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день.
Препарат применяется 3–5 дней.Меры предосторожностиПосле длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.Особые указанияДлительное применение противоотечных средств закапывания в нос может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.Срок годности3 годаУсловия храненияПри температуре не выше 25 °C.

Похожие статьи: