Фервекс от сухого кашля

Фервекс от сухого кашля
Действующее вещество›› Декстрометорфан* + Парацетамол* + Аскорбиновая кислота* (Dextromethorphan* + Paracetamol* + Ascorbic acid*)Латинское названиеFervex dry coughФармакологические группы: Противокашлевые средства в комбинациях
›› НПВС — Анилиды в комбинациях
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
›› J10-J18 Грипп и пневмония
›› R05 Кашель
Состав и форма выпуска1 шипучая таблетка содержит парацетамола 300 мг, аскорбиновой кислоты 150 мг, декстрометорфана бромида 15 мг; в тубе 10 шт., в коробке 1 туба.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, противокашлевое, восполняющее дефицит витамина C.ФармакокинетикаВсасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.ПоказанияСухой кашель, повышение температуры и боль при простудных заболеваниях; лечение симптомов, сопровождающих грипп.ПротивопоказанияГиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам), тяжелые нарушения функций печени или почек, недостаточность глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, проявляющаяся гемолитической анемией, детский возраст (до 12 лет).Применение при беременности и кормлении грудьюНе рекомендуется в I триместре беременности и в период кормления грудью.Побочные действияТошнота, снижение аппетита, изжога, желудочно-кишечные расстройства, рвота, головокружение, чувство недомогания, аллергические реакции.ВзаимодействиеИндукторы ферментов печени (барбитураты, глютетимид, фенитоин, карбамазепин и рифампицин) повышают концентрацию токсических метаболитов парацетамола; метоклопрамид увеличивает всасывание парацетамола; декстрометорфан усиливает действие барбитуратов, гидроксизина и бензодиазепинов; одновременный прием антикоагулянтов увеличивает протромбиновое время, ингибиторов МАО — способствует возникновению возбуждения и гиперпирексии.Способ применения и дозыВнутрь, растворив таблетку в 150 мл горячей (не кипящей) воды, прием повторить через 6–8 ч, но не более 4 раз в день.Меры предосторожностиУ больных бронхиальной астмой может вызвать бронхоспазм; на фоне печеночной или почечной недостаточности следует принимать с осторожностью.Срок годности2 годаУсловия храненияВ сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Похожие статьи: