Бризолин

Бризолин
Действующее вещество›› Ксилометазолин* (Xylometazoline*)Латинское названиеBrizolineАТХ:›› R01AA07 КсилометазолинФармакологические группы: Альфа-адреномиметики
›› Антиконгестанты
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› H66.9 Средний отит неуточненный
›› H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
›› J01 Острый синусит
›› J04 Острый ларингит и трахеит
›› J30 Вазомоторный и аллергический ринит
Состав и форма выпуска1 мл капель назальных содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 или 1 мг; в стеклянных или пластиковых флаконах или в полиэтиленовых флаконах-капельницах (0,1%) по 10 мл, в картонной пачке 1 флакон или в контурной ячейковой упаковке 5 флаконов, в картонной пачке 1 или 10 упаковок.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - сосудосуживающее, антиконгестивное. Возбуждает альфа-адренорецепторы.ФармакокинетикаПри местном применении практически не подвергается системной абсорбции (создает минимальные концентрации в плазме).ФармакодинамикаПри нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение кровеносных сосудов, уменьшает местную гиперемию и отек, облегчает носовое дыхание.
Действие проявляется через несколько минут после аппликации и продолжается несколько часов.ПоказанияОстрый ринит (в том числе вирусный, бактериальный, аллергический); синусит, евстахиит, средний отит.ПротивопоказанияГиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, атрофический ринит, гипертиреоз, повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, феохромоцитома, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 10 дней после окончания их применения, возраст до 2 лет.Применение при беременности и кормлении грудьюПри беременности с осторожностью.Побочные действияОщущение слабого жжения в носу и горле, чиханье; при частом или длительном применении — раздражение, гиперсекреция, отек и атрофия слизистой оболочки носа; редко — головная боль, нарушение сна, тошнота, сердцебиение и повышение АД (при передозировке).ВзаимодействиеСимпатомиметики усиливают действие.Способ применения и дозыМестно, взрослым по 2–3 капли 0,1% раствора или 1–3 капли (0,05%) в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям по 1 капле 0,05% раствора 1 раз в сутки; после 5–7 дней применения рекомендуется перерыв на несколько дней. Не следует применять более 3 раз в сутки, продолжительность применения препарата не более 3–5 дней. Не рекомендуется применять препарат более 2 нед.Срок годности2 годаУсловия храненияСписок Б.: В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Похожие статьи: